Programme

Retrouvez tout le programme du Festival

PLANNING DES COURS & DES SOIRÉES

Télécharger le programme en PDF

Jour 1
21 Mai 2020
Jour 2
22 Mai 2020
Jour 3
23 Mai 2020
Jour 4
24 Mai 2020

ZOUK

BACHATA SENSUAL

DADY & MANUELA (Haïti-France)

KONPA

Ibra Chavez

RUMBA

DÉGUSTATION DE RHUM

BÉLÉ

FRED & COCO DANCEFLOOR (Suisse)
Sony Laventure

KONPA GOUYAD

Artiste-Clifford-Gaelle
Clifford & Gaëlle Jasmin (Haiti – Martinique)
TED BEAUBRUN (Haïti-Suisse)

AFRO HAÏTIEN

Ibra Chavez

SALSA CUBAINE

Laura Beaubrun

AFRO- HAÏTIEN

Cie Difé Kako
Chantal Loïal & Difé Kako

GWOKA

DADY & MANUELA (Haïti-France)

DÉGUSTATION DE RHUM

CONCERT du samedi : MINI ALL STARS

FRED & COCO DANCEFLOOR (Suisse)

CHACHACHA-BOOGALOO

Artiste-Clifford-Gaelle
Clifford & Gaëlle Jasmin (Haiti – Martinique)
Sony Laventure

KONPA GOUYAD – Niveau 2

AFROKA

DÉGUSTATION DE RHUM

DADY & MANUELA (Haïti-France)
JIGGY

DANCEHALL

LOLO EL RUMBERO

REGGAETON

DJ Salserito
DJ Alex Salserito
Bootcamp
Concert
Conférences / débats
Cours
Soirées

BOOTCAMP: DANSES FOLKLORIQUES & SACRÉES D’HAÏTI Exemplaire

Découvrez la richesse des danses traditionnelles Haïtienne avec le Ballet Folklorique d’Haïti Bootcamp avec Nicole Lumarque accompagnée de ses danseurs et musiciens venus directement d’Haïti
Nicole Morisset Lumarque
Nicole Lumarque (Haïti)

BOOTCAMP: DANSES FOLKLORIQUES & SACRÉES D’HAÏTI

Découvrez la richesse des danses traditionnelles Haïtiennes avec le Ballet Folklorique d’Haïti Bootcamp avec Nicole Lumarque accompagnée de ses danseurs et musiciens venus directement d’Haïti
Nicole Morisset Lumarque
Nicole Lumarque (Haïti)

CONCERT du samedi : MINI ALL STARS

Venez revivre ces moments de nostalgie, sur scène, avec le MINI ALL STARS !! MINI ALL STARS (MAS) est une formation créée dans les années 70 par le célèbre producteur Fred...
Lire la suite

CONFERENCE DANSEE « Danses traditionnelles & Folkloriques d’Haïti »

Nicole Morisset Lumarque
Nicole Lumarque (Haïti)
TED BEAUBRUN (Haïti-Suisse)
Laura Beaubrun

KONPA – « Ses Influences & Connexions »

DADY & MANUELA (Haïti-France)
TED BEAUBRUN (Haïti-Suisse)
Artiste-Clifford-Gaelle
Clifford & Gaëlle Jasmin (Haiti – Martinique)
Sony Laventure
Dady Saint-Thomas
Manuela Ara

DÉBUT DE LA PRE-PARTY: COURS DE KONPA OU DANCEHALL

A la Pre-Party, profitez d’1h de cours de votre choix (konpa ou Dancehall) pour vous mettre dans l’ambiance! Cours de 21h à 22h
DADY & MANUELA (Haïti-France)
JIGGY

KONPA

DADY & MANUELA (Haïti-France)

RUMBA

Ibra Chavez

SALSA PARTNER & FOOTWORK – Niveau 2

FRED & COCO DANCEFLOOR (Suisse)

KONPA GOUYAD

Sony Laventure

KONPA ARTISTIC

Artiste-Clifford-Gaelle
Clifford & Gaëlle Jasmin (Haiti – Martinique)

AFRO HAÏTIEN

TED BEAUBRUN (Haïti-Suisse)
Laura Beaubrun

SALSA CUBAINE

Ibra Chavez

AFRO- HAÏTIEN

Laura Beaubrun

GWOKA

Cie Difé Kako
Chantal Loïal & Difé Kako

CHACHACHA-BOOGALOO

FRED & COCO DANCEFLOOR (Suisse)

KONPA ARTISTIC – Niveau 2

Artiste-Clifford-Gaelle
Clifford & Gaëlle Jasmin (Haiti – Martinique)

KONPA – Niveau 2

DADY & MANUELA (Haïti-France)

REGGAETON

LOLO EL RUMBERO

PRE-PARTY DU JEUDI: 4 salles /4 ambiances

Rien de mieux qu’une Pre-Party digne de ce nom pour bien commencer le festival ! Cette soirée est gratuite pour: -Les full pass -Les participants au Bootcamp d’Afro Haïtien avec...
Lire la suite
Dj Djo (Martinique)
DJ Will (France)
DJ Salserito
DJ Alex Salserito
DJ GABY
DJ EMILE OMAR
DJ KARIM & AIMEN
DJ KAISER
DJ MULATO
DJ Blex

VENDREDI 22 MAI : Spectacle « WEST INDIES SYMPHONY » + Soirée + After Party

La soirée du Vendredi commence fort avec un spectacle de Danse mettant en scène la Caraïbe à travers de superbes créations interprétées par nos artistes internationaux ! 22h30; Soirée 2...
Lire la suite
DADY & MANUELA (Haïti-France)
FRED & COCO DANCEFLOOR (Suisse)
Dj Djo (Martinique)
DJ Will (France)
Artiste-Clifford-Gaelle
Clifford & Gaëlle Jasmin (Haiti – Martinique)
JEAN CLAUDE OCCO
Laura Beaubrun
Sony Laventure
DJ Salserito
DJ Alex Salserito
Cie Difé Kako
Chantal Loïal & Difé Kako
Nicole Morisset Lumarque
Nicole Lumarque (Haïti)
DJ GABY
DJ EMILE OMAR
DJ KARIM & AIMEN
JIGGY
LOLO EL RUMBERO
WILBERTE DESSALINES (Haïti)
DJ KAISER
L’AFRANCO HAÏTIENNE
FARID & CYNTHIA
PHILIPPE JEULAND
TED BEAUBRUN (Haïti-Suisse)
DJ MULATO
DJ Blex
Ibra Chavez
Dady Saint-Thomas
Manuela Ara

SAMEDI 23 MAI : CONCERT EXCLUSIF « MINI ALL STARS REVIVAL »+ SOIREE + AFTER PARTY

Dj Djo (Martinique)
DJ Will (France)
DJ Salserito
DJ Alex Salserito
DJ GABY
DJ EMILE OMAR
DJ KARIM & AIMEN
DJ KAISER
L’AFRANCO HAÏTIENNE
DJ MULATO
DJ Blex

DIMANCHE 24 MAI : MARATHON KONPA + Concert MELODEEK+ AFTER PARTY

Challenge du Konpa&Co Festival : Dansez sans vous arrêtez sur le Konpa des années 50 à nos jours! On finit le Festiva en beauté avec le concert de MELODEEK!
MELODEEK
Melodeek
Dj Djo (Martinique)
DJ Will (France)
DJ Salserito
DJ Alex Salserito
DJ EMILE OMAR
DJ KARIM & AIMEN
DJ KAISER
DJ MULATO
DJ Blex

After-Party

Pour finir et conclure le festival en beauté.
DJ Salserito
DJ Alex Salserito
DJ MULATO
DJ Blex