Cours

Retrouvez tout le programme des cours du Festival

Samedi 23 mai – Pavillon Baltard


Salle SHOUBOU

Heure Discipline Professeur
10h00 – 11h00 Bachata sensuel Farid & Cinthya
11h15 – 12h15 Bélé Boukan
12h30 – 13h30 Dégustation de rhum (sur réservation)
13h30 – 14h30 Konpa artistique Cliford & Gaëlle
14h45 – 15h45 Salsa cubaine Ibra Chavez
16h00 – 17h00 Salsa cubaine Ibra Chavez
17h15 – 18h30 GwoKa Difé Kako
19h00 – 20h00 Dégustation de rhum (sur réservation)

Salle Nemours JEAN-BAPTISTE

Heure Discipline Professeur
10h00 – 11h00 Zouk Jean-Claude Occo
11h15 – 12h15 Konpa Dady et Manuela
12h30 – 13h30    
13h30 – 14h30 Konpa Gouyad Sony Laventure
14h45 – 16h15 Afro haïtien Laura Beaubrun
16h00 – 17h00    
17h00 – 18h30    
19h00 – 20h00    

Salle LOUVERTURE

Heure Discipline Thématique
10h00 – 11h00    
11h15 – 12h15    
12h30 – 13h30 Conférence
Haïti, El Dorado de l’art
13h30 – 14h30    
14h45 – 15h45    
16h00 – 17h00    
17h00 – 18h30    
19h00 – 20h00    

Intervenants conférences

Danses traditionnelles et folkloriques d’Haïti

Nicole Lumarque, Laura & Ted Beaubrun

Haïti: El Dorado de l’art

Nicole Lumarque, Josette Bufaerts, Wilberte Dessalines

Influences, connexions et évolution du Konpa Surprise!!!

Dimanche 24 mai – Pavillon Baltard


Salle SHOUBOU

Heure Discipline Professeur
10h00 – 11h00 Konpa artistique
Cliford & Gaëlle JASMIN
11h15 – 12h15 Afro Ka
Jean-Claude MARIGNALE
12h30 – 13h30 Dégustation de rhum (sur réservation)
13h30 – 14h30 Konpa
Dady & Manuela
14h45 – 15h45 DanceHall Jiggy
16h00 – 17h00 Reggaeton Lolo El Rumbero
     
   

Salle Nemours JEAN-BAPTISTE

Heure Discipline Prof / Thématique
10h00 – 11h00 Chacha & Boogaloo
DanceFloor
11h15 – 12h15 Konpa Dady & Manuela
12h30 – 14h30 Conférence Danses traditionnelles et folklores d’Haïti
     
     
     
17h15 – 01h00 MARATHON KONPA  
   

Salle LOUVERTURE

Heure Discipline Thématique
10h00 – 11h00    
11h15 – 12h15    
12h30 – 13h30    
13h30 – 14h30    
15h45 – 17h15 Conférence Spécial guests Konpa: Influences et évolution